本期嘉宾
县政务服务中心 朱建军
现场照片
现场图片
  访谈实录:
主持人:各位网友大家好,今天在线访谈上线单位是县政务服务中心,欢迎大家踊跃参与。08-05 09:43
主持人:请简要介绍一下县政务服务中心基本情况及工作职责08-05 09:43
朱建军:资中县行政服务中心成立于2001年11月8日(资编发【2001】52号文件),为正科级事业单位。2006年4月5日,根据《四川省政务服务监督管理办法》要求,经申请资中县机构编制委员会(资编发【2006】5号)同意后由资中县行政服务中心更名为资中县人民政府政务服务中心。2007年12月27日,按照《资中县机构编制委员会关于变更资中县人民政府政务服务中心机构性质、核定人员编制的通知》(资编发【2007】43号)文件精神,资中县人民政府政务服务中心由事业性质变更为正科级行政机构,归口县政府办公室管理。中心现共有编制13人(行政7人,机关工勤人员1人,事业人员5人),实有人员12人(党员8人),县政府常务副县长兼任主任,常务副主任主持日常工作,另设副主任1名,内设办公室、督查股、公共资源交易中心。2008年10月,由苌弘路229号搬迁至城南东干道363号,场地属租赁县国税局房屋,总面积2165平方米,现每年租金39万。服务大厅面积1415平方米,行政办公面积750平方米(包含县政务服务中心、县公共资源交易中心和县采购中心)。 目前入驻县政务服务中心的部门46个,人员88名。其中22个部门设立独立窗口(县监察局和邮政银行分别在中心设立投诉窗口和收费窗口),21个部门设立了1个综合窗口,中心还增设了3个便民服务窗口(恒通中介、地价评估事务所、内江联合产权交易中心)。纳入全省通用行政审批业务系统的政务服务项目共有179项,实现了审批项目与省市对接。中心还编制了行政审批项目标准流程和办事指南,平均每个项目比法定时间缩短85%。 08-05 09:46
朱建军:县政务服务中心主要职责是:1、制定政务服务中心各项规章制度、管理办法并组织实施;2、会同有关部门审查集中受理、办理政务服务事项的办事指南;3、对进入或者退出政务服务中心集中受理、办理的要求进行初审并报县人民政府决定;4、对依法决定撤销或停止执行的已纳入政务服务中心集中受理、办理的政务服务事项,保障该事项在规定期限内停止执行;5、协调和监督集中受理、办理的政务服务事项,适时通报政务服务工作情况;6、对下级政务服务中心报送本级人民政府所属工作部门、机构审批的政务服务事项办理情况进行监督协调;7、对各部门、机构在政务服务中心设置窗口提出具体意见,对进入政务服务中心的各工作窗口及其工作人员进行日常管理和考核;8、受理公民、法人和其他组织对政务服务中心工作人员的投诉举报;9、对下级政务服务中心的政务服务工作进行指导;10、完成县人民政府交办的其他工作事项。08-05 09:47
主持人:请简要介绍一下县政务服务中心近年来的主要做法及2015年上半年县政务服务中心目标任务完成情况。08-05 09:49
朱建军:一、抓好基层组织建设,努力提高队伍素质 1、坚持理论学习,打牢思想基础 把理论学习放在突出位置,贯穿于工作的始终,坚持用学习成果推进工作,带动综合素质的提高。年初制定党组理论学习计划,坚持不定期集中学习制度,结合“基层组织建设”、“三分类三升级”、“中国梦”、“党的群众路线教育实践活动”、“创铸树”、“三严三实”等有关工作加强学习,通过一系列学习,进一步增强了班子成员的政治敏锐性和鉴别力,增强了理论指导工作的意识和能力,树立了科学的发展观和正确的政绩观。中心党组由三类党组织提升为一类党组织。 2、坚持民主团结,完善党内民主 严格遵守议事规则规定,实行重大事项集体研究制度,同时,严格实行个人分工负责制,各负其责,各尽其职,在工作中,注重加强班子成员之间的相互交流,相互沟通,做到班子成员之间相互尊重,相互信任、相互支持,共同维护好领导班子的整体权威。 3、坚持清正廉洁,构筑思想防线 政务中心领导班子认真开展“机关作风效能建设”和贯彻落实党风廉政建设责任制,坚持贯彻中央的“八项规定”和省、市、县的相关规定。 二、抓好特色彰显亮点,各项工作绩显效宏 抓好党建促工作,抓好工作促党建。近年来,县政务服务圆满完成了各项目标任务,成绩喜人:省政务服务中心授予我县政务服务中心“标准化建设示范县”称号,授予我县政务服务中心国土局“窗口优质服务示范窗口”称号;连续六年荣获市政务服务中心综合目标考核一等奖,被市政务服务中心评为并联审批创新工作、基层便民服务体系组织指导工作、政务服务模式创新工作、电子政务工作和乡镇服务体系建设工作一等奖;连续三年被县人民政府评为“十佳行政效能单位”;多次获县委、县政府行政管理最满意单位称号。县政务中心房管局窗口、国土局窗口、工商局窗口、地税局窗口和重龙镇便民中心、明心寺镇便民中心、龙江镇便民中心、兴隆街镇便民中心、金李井便民中心被评为全市优质服务示范窗口。 08-05 09:52
朱建军:1、严格标准,全面实现正规化 按照四川省政务服务地方标准,对行政审批项目管理、流程再造、办事制度、服务类型与模式、工作场所、设施设备等方面制定了统一标准和相关制度。一是行政审批项目管理标准化。所有审批项目纳入政务服务中心集中受理办理。狠抓政务服务“两集中、两到位”工作,全面推行授权委托书,实行“首问责任制”。二是流程再造标准化。按照定岗、定责、定人、定时的原则,对保留的审批项目逐岗位、逐环节明确审批前后置条件、办理时限和责任人等,配套落实部门向窗口出具授权书、业务专网进中心、领导轮流坐窗口办公制等措施,政务服务中心即办项目提高到88项,占进中心项目总数的49.2%,承诺提速85%以上。三是制度标准化。坚持把制度建设作为提升效能的重要手段,认真落实“三项制度”,强化首问负责、限时办结、责任追究。设置首问岗位,规范首问岗位职责,统一推行首问事项登记制、服务双岗制、去向留言制、一次性告知制和咨询一口讲清、表格一道发清、材料一遍收清、内容一次审清“四清”服务。四是服务标准化。在政务大厅设置咨询值班岗,实行专人值守,负责接受申请人咨询并指引、引领至部门窗口或接受申请人委托全程代办行政审批及公共服务事项;开通政务服务直通车,适时组织政务服务工作人员深入企业和边远乡镇开展上门服务;抓公共服务事项进驻,丰富服务内涵;印制《政务服务中心工作手册》,统一政务服务指标和要求;聘请专业人员对窗口人员进行培训,建立优秀服务管理工作流程;规范使用行政审批通用软件,杜绝超期办件;严格现场管理,切实做到有关服务指南、申请表、示范文本和审批台账等办公物品摆放规范、醒目,工作人员统一着装、亮证挂牌上岗。五是设施设备标准化。大厅面积2300余平方米,配置了高标准的办公设施,安装了电子显示屏、服务质量电子评价器、饮水机、填表台、座椅等服务设施和设备;建立了“中心”网站、电子政务大厅、网上审批系统和电子监察系统,对服务质量实行视频监控、电子评价;在各重要路口安装了道路导向牌;开通了全省政务服务中心监督电话。 08-05 09:54
朱建军:2、 规范操作,全面实现标准化 全县“两集中两到位”工作推进扎实有效。入驻中心各部门全部设立审批股,窗口授权到位,现场办理到位,全年无超期件,现场办结率达到100%;集中对推进“两集中、两到位”中职能归并、窗口授权、人员进驻、印章启用、流程再造、行政审批事项规范表填报和办事指南制作等工作进行规范;制作了办事指南、办理流程、电子政务大厅和行政审批通用软件等所需资料全部包含在内的行政审批事项规范表,填制了办事职能、行政审批授权书等相关资料示范文本。 县政务服务中心还聘请了政风行风监督员11名,定期通报有关工作情况,听取他们的意见和建议,不断改进工作,以真正的成果取信于民。 3、推陈出新,全面实现流程化 并联审批等工作取得新进展。制定了《资中经济开发区投资建设项目并联审批实施办法》,提供事前服务、跟踪服务、上门服务和全程代理服务。开辟绿色通道,实行特事特办,特事快办,限时办理,全程督办。加强业务整合,大力挖掘各窗口之间业务的联系性和连续性,优化窗口布局,房管、地税、国土等部门窗口联合办公,实现了房地产交易与房屋登记一体化。对县级重点项目、新上重大项目和经开区项目,实行“中心提前介入、部门联合审批、专人跟踪督办、承诺限时办结、违诺责任追究”。 4、构建网络,体系实现全覆盖 全县33个乡镇2008年全部建立了便民服务中心,2012-2013年全县财政投入经费300余万元安装了乡镇便民服务中心电子监察和全省便民服务中心效能系统,实现了省、市、县、乡(镇)四级联网,电子监察全覆盖;各便民服务中心按照一窗式受理、一条龙服务、一站式办结的“三个一”要求,为群众提供农业科技、畜牧养殖、民政救济、医疗卫生、计划生育、法律咨询、群众信访和民事调解等多项服务,实现“窗口服务,一站式办结”。 08-05 09:55
朱建军:5、搭建平台,力争工作有特色 县政务服务中心不断推陈出新,通过效能提速、流程再造、一事四卡、入库备案等新举措,全力打造了“流程最短、手续最简、效率最高、服务最优”政务服务平台,收到显著效果。一是效能提速,办事时间更短 。房管和国土窗口联合办公,实现了房产交易与土地手续办理从原15个工作日办结提前到现在的180分钟内办结。两个单位的成功提速,推动和促进了中心其他46个窗口单位的办事效益,整个政务服务中心办件提速达95%以上。二是流程再造,服务质量更优。国税、地税窗口开展联合办证工作。办证范围为县内国、地税务机关共同管辖的办理设立登记的纳税人。联合办证实现“五个一”模式,即:“一窗式”受理 ,“一份证件”, “一个代码”,“一次提交资料”,“一站办结”,联合办证窗口实行“当场受理、当场审核、当场办结”工作流程。实行联合办证,方便快捷,不仅简化了办证流程,优化了纳税服务,有效地堵塞了税收征管漏洞。三是实行一事四卡,规范办事行为。对执法和行政审批事项实行“一事四卡一报告”制度。“一事”,即:一个执法或审批事项;“四卡”,即:《权利告知卡》、《流程告知卡》、《服务承诺卡》、《意见反馈卡》;“一报告”,即:汇总报告办结情况。“一事四卡一报告”制度使资中县政务服务中心的“一事项一流程”原则、“两集中、两到位”要求得到了很好的体现和落实,建立起了一整套流程化的“可量化、可操作、可考核、可追究”的执法和行政审批标准化管理体系,最终使行政审批权力在“阳光”下运行,能从源头上预防行政审批腐败问题,把执法和行政审批权力关进法律和制度的“笼子里”。四是实行入库备案,确保公开透明。探索试行了公共资源交易中介服务机构集中采购(入库)办法,出台了《资中县政府投资工程建设项目中介及服务机构随机抽取办法》。 08-05 09:58
朱建军:2015年上半年,县政务服务中心在县委、县政府的正确领导下,在市政务服务中心的指导下,不断深化行政审批制度改革,切实加强政务服务中心建设,进一步优化政务服务环境,取得了明显成效。截止2015年6月30日,我县政务服务中心各窗口单位共受理各类事项50314件,办结50314件,按时办结率100 %,现场办结率 100 %,评议率99.99%,满意率100%,承诺提速85%,办理提速99.95 %,承诺件提前办结率100 %,收取各类规费3775万元,各乡镇便民服务中心共受理各类事项68236件,办结68236件,行政审批电子监察实现零违规、零超时、零投诉、零通报。08-05 09:59
飘:人民法院非法审理的离婚案件,该不该上诉?衍生出的犯罪如何追责?受害人是否有上诉时限?08-05 10:02
主持人:这位网友你好,你提的问题属于县法院的管理范围,法院值班电话:0832-5615079。感谢你参与。08-05 10:02
主持人:县政务服务中心即将搬迁新址,请详细介绍一下这方面的情况。08-05 10:05
朱建军:为贯彻落实中央、省、市关于深化行政审批制度改革,改进行政审批方式有关工作的通知要求,县委、县政府高度重视,县政府常务会议研究同意县政务服务中心搬迁事宜。搬迁到资州大道,面积约13000平方米。 新政务服务综合平台的战略定位是,建设“全省一流、内江第一、智慧资中”政务服务和公共资源交易综合服务平台,为市民服务的市民中心,为社会服务的审批中心、公共资源交易中心和了解社情民意的第一窗口。具备行政审批、资源配置、公共服务、效能监察四大职能。 服务内容是:一是为市民提供个人生活服务;二是为企业群众提供审批服务和公共服务;三是为行政审批提供配套的中介服务;四是为公共资源提供交易服务;五是为政府与群众互动提供沟通服务。 运行机制是:一是开展“一站式”审批服务。二是构建“智慧政务”基础信息平台。三是对中介服务实行“批审”制。四是在实体大厅和网络大厅同步进行实质内容的同步监察。 场地布局是:一楼设婚姻登记中心、国税、地税大厅、工商大厅、自来水、天然气、广电网络缴费窗口;二楼设综合大厅、房屋交易大厅、国土交易大厅;三楼设县政务服务中心办公室、网格化信息监管中心、公安局出入境大厅和户籍中队;四楼设公共资源交易服务中心和资中经开区政务大厅。 现在,新政务服务综合平台已完成主体建设和方案设计,即将进入招投标阶段,整个搬迁工作将于2016年春节后完成。 08-05 10:07
擒爱记:我是新桥的,我的身份证掉了,现在又急需要身份证,我想问哈廊子申请办理临时居民身份证?要得到好久?08-05 10:09
陈廷懿:公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可持户口本在当地派出所或资中县政府政务服务中心公安局窗口申请办理临时居民身份证。大概一到两个小时即可领取到临时身份证。08-05 10:09
主持人:请问划拨国有土地使用权的变更登记需要些啥子资料08-05 10:12
唐 伟:划拨国有土地使用权的变更登记需要资料如下: (1)抵押人和抵押权人填写土地登记申请书和出具书面申请 (2)申请人的身份证明材料 ①申请人提交机关、事业法人登记凭证、企业工商营业执照、组织机构代码复印件,单位(法人和其他组织的)法人代表的证明及法人身份证复印件。 ②委托代理人申请登记的应提交授权委托书和代理人的身份证明。 ③代理境外申请人申请土地登记的,授权委托书和被代理人身份证明应当经依法公证或者认证。 (3)原国有土地使用权证书。 (4)因依法买卖、交换、赠与地上建筑物、构筑物及其附属设施涉及建设用地使用权转移的,申请人应提交变更后的房屋所有权证书及土地使用权发生转移的相关证明材料。 (5)因法人或者其他组织合并、分立、兼并、破产等原因致使土地使用权发生转移的,申请人应提交相关协议及有关部门的批准文件等相关证明材料。 (6)因司法仲裁、继承等原因致使土地使用权发展转移的,申请人应提交有关部门相关证明材料。 (7)有批准权人民政府的批准文件。 (8)需变更地籍调查的,应提供变更地籍调查表、宗地图及宗地界址坐标。 08-05 10:13
温瑞安:我开了家公司,现在想变更经营范围,需要注意哪些问题?08-05 10:18
陈 敏:这位听众你好!你公司要变更经营范围须注意如下问题:①增加的经营项目是否是许可项目,如果是许可项目,应先到相关部门办理前置审批手续;②新增行业对公司注册资本是否由最低限额规定,如有相关规定且公司注册资本额低于该行业注册资本最低限额的,应同时增加注册资本使其符合法律法规规定;③新增项目是否为公司主营项目,如果是主营项目则应调整为经营范围的第一项;④注意公司名称所体现的行业特征是否与主营项目一致,如果不一致,则应同时变更公司名称。08-05 10:18
主持人:请介绍一下我县乡镇便民服务中心及村(社区)便民服务代办点建设情况08-05 10:20
朱建军:一是县政府扶持政策。2012年及2013年,为扎实推进“文建明工作法”,县财政给予每个乡镇便民服务中心3-5万元资金补助,并将乡镇便民服务中心建设纳入年终目标考核,分值为5分。县政府还相继出台了《资中县乡镇便民服务中心管理办法》及《资中县规范乡镇便民服务中心实施意见》,从制度上加快乡镇便民服务中心建设。 二是资中县乡镇便民服务中心及村(社区)便民服务代办点总体情况。 我县乡镇便民服务中心自2008年开始建设,到目前为止,全县33个乡镇都建立了便民服务中心。各乡镇均由分管副镇长(副书记)担任便民服务中心主任,另设1名专职副主任负责日常管理工作。 按照开放式办事大厅设置便民服务中心的,共有24个乡镇:重龙镇、明心寺镇、银山镇、陈家镇、双河镇、板栗桠乡、新桥镇、兴隆街镇、鱼溪镇、金李井镇、铁佛镇、高楼镇、归德镇、球溪镇、走马镇、龙结镇、配龙镇、龙江镇、骝马镇、双龙镇、马鞍镇、狮子镇、太平镇和苏家湾镇。 属办公室结构设置便民服务中心的,共有9个乡镇:水南镇、公民镇、宋家镇、甘露镇、顺河场镇、罗泉镇、发轮镇、孟塘镇、龙山乡。 办证大厅达到市定标准的一共有15个乡镇:重龙镇、明心寺镇、银山镇、双河镇、板栗桠乡、兴隆街镇、鱼溪镇、金李井镇、铁佛镇、归德镇、配龙镇、龙江镇、骝马镇、双龙镇、太平镇。 全县392个行政村(社区),全部依托村(社区)办公室设立了便民服务代办点。各村(社区)便民服务代办点设有兼职代办员1名。 08-05 10:22
朱建军:三是主要经验做法。 一是完善服务功能。突出便民服务,完善项目代办服务功能。服务窗口的设置包括:农村经济服务和项目代办服务、法律服务、政策咨询、计生服务、社会保障、劳务输出、文教卫生及村镇建设服务等。 二是规范运行方式。加强规范运行的制度建设,如政务公开制度,一次性告知制度,代理服务制度,上门服务制度,服务承诺制度,日常工作制度及文明接待规范等一系列制度性规范。 三是加强服务联动。完善县乡两级服务网络,县乡中心窗口要定期联系,主动征求代理服务项目,各乡镇便民中心在服务中如有必须由县中心有关窗口办理的事项要及时与县中心取得联系,县中心各窗口必须提供及时服务。 四是加强督查督促。为社会提供规范、高效、优质的政务服务,创新审批服务方式。根据县委、县政府的安排,县纪委监察局、县委组织部、县政务服务中心组织人员分为五个组于今年4月20至4月24日采取明查与暗访相结合的方式分别对我县33个乡镇便民服务中心及村(社区)代办点开展了一次专项督查,督查组到达乡镇后,先不打招呼对乡镇便民服务中心规范化建设及工作人员的服务态度、办事效率情况进行暗访,随后通过查资料、看现场等方法,对乡镇机关党建情况、便民服务中心情况及村(社区)便民代办点情况进行明查,对督查中发现的问题逐一登记。最后,督查组对督查情况现场向乡镇党委、政府领导反馈,并提出整改建议。督查结束后,汇同组织部联合起草了《关于进一步规范和完善乡镇便民服务中心及村(社区)代办点建设的实施意见》。 08-05 10:27
主持人:办理公章需要啥子手续08-05 10:27
陈廷懿:申办公章根据单位性质不同所需要提供的手续也不同。行政、事业单位申办公章需要提供:单位成立的文件批复、上级单位介绍信、法人证书或组织机构代码证原件及复印件、法人的身份证复印件、经办人的身份证原件及复印件。社会团体及民间组织申办公章需要提供:民政部门颁发的《社会团登记证书》和批文的原件及复印件,法人的身份证复印件、经办人的身份证原件及复印件。企业及个体公商户申办公章需要提供:营业执照正本原件及复印件、法人的身份证复印件、经办人的身份证原件及复印件。08-05 10:29
主持人:出让国有土地使用权的变更登记需要些啥子资料08-05 10:34
唐 伟:出让国有土地使用权的变更登记需要以下资料: 1、申请人出具书面申请和填写土地登记申请书 2、申请人的身份证明材料 (1)申请人提交机关、事业法人登记凭证、企业工商营业执照、组织机构代码复印件、单位(法人和其他组织的)法人代表的证明及法人身份证复印件。 (2)委托代理人申请登记的应提交授权委托书和代理人的身份证明。 (3)代理境外申请人申请土地登记的,授权委托书和被代理人身份证明应当经依法公证或者认证。 3、原国有土地使用权证书。 4、因国有建设用地使用权转让的,申请人应提交土地权利发生转移的相关证明材料。 5、因依法买卖、交换、赠与地上建筑物、构筑物及其附属设施涉及建设用地使用权转移的,申请人应提交变更后的房屋所有权证书及土地使用权发生转移的相关证明材料。 6、因法人或者其他组织合并、分立、兼并、破产等原因致使土地使用权发生转移的,申请人应提交相关协议及有关部门的批准文件等相关证明材料。 7、因司法仲裁、继承等原因致使土地使用权发生转移的,申请人应提交有关部门相关证明材料。 8、需变更地籍调查的,应提供变更地籍调查表、宗地图及宗地界址坐标。 08-05 10:38
主持人:各位网友,今天在线访谈的时间到了,感谢大家的参与。08-05 10:40
访谈统计:网友问题3条,嘉宾回复15条,主持人10
访谈主题:
资中县行政服务中心成立于2001年11月8日(资编发【2001】52号文件),为正科级事业单位。2006年4月5日,根据《四川省政务服务监督管理办法》要求,经申请资中县机构编制委员会(资编发【2006】5号)同意后由资中县行政服务中心更名为资中县人民政府政务服务中心。2007年12月27日,按照《资中县机构编制委员会关于变更资中县人民政府政务服务中心机构性质、核定人员编制的通知》(资编发【2007】43号)文件精神,资中县人民政府政务服务中心由事业性质变更为正科级行政机构,归口县政府办公室管理。中心现共有编制13人(行政7人,机关工勤人员1人,事业人员5人),实有人员12人(党员8人),县政府常务副县长兼任主任,常务副主任主持日常工作,另设副主任1名,内设办公室、督查股、公共资源交易中心。2008年10月,由苌弘路229号搬迁至城南东干道363号,场地属租赁县国税局房屋,总面积2165平方米,现每年租金39万。服务大厅面积1415平方米,行政办公面积750平方米(包含县政务服务中心、县公共资源交易中心和县采购中心)。
访谈回放: