来信标题: 户口迁移
来 信 人: 来信时间: 2017年04月28日 18:36
来信内容: 你好,我想咨询下户口迁移事项。我的户口在资中宋家镇,现在要把户口迁到成都。请问我是只需要带迁入地的准迁证办理,其他还需要带什么资料回来办理。另请问是在资中县公安局办理,还是在宋家镇派出所办理?谢谢。
回 信 人:  公安局 回信时间: 2017年05月02日 08:50
回信内容: 依据《中华人民共和国户口登记条例》第十条之规定:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。 依据上述规定,反映人本人或者户主可凭户口本、准迁证等相关依据到常住户口所在地派出所(双河派出所)办理户口迁出手续,手续齐全派出所当场办结,并签发迁移证(有效期40天)。